Основательная проверка контрагентов для Профессионалов

Более 10 лет работы, больше 10 млн. компаний, более 50 источников информации
8 800 555 85 59
Звонки по России бесплатны

Статьи

Бизнес — это люди. Люди — это риски.
2023-10-26 17:17:19

Очевидно, что любой бизнес это в первую очередь люди. Ведь от их профессионализма, компетентности, лояльности и законопослушности зависит эффективность исполнения договорных обязательств. Поэтому при выборе контрагента нельзя ограничиваться только анализом его финансовых показателей. И даже наличие правильно составленного юридическим отделом договора не гарантирует полной защиты интересов компании. Поэтому крайне важно уделить особое внимание проверке бенефициаров и руководящего состава потенциального партнёра. Это позволит выявить возможные риски, связанные с недобросовестностью данных лиц, а также оценить их деловую репутацию. 

Мониторинг: «предупреждён — значит вооружён»
2023-08-14 09:59:48

Во многих бизнес-процессах, ввиду несогласованности служб, мониторинг контрагента происходит сегментно. Сотрудники, каждый по своему направлению, осуществляют проверку исходя из своей компетенции и имеющейся в их распоряжении информации. В подобных условиях, как правило, не происходит целостного рассмотрения контрагента, в результате чего часть информации и разрозненных данных не учитываются либо не увязываются между собой. 

Налоговые инспектора поясняют, от каких признаков они отталкиваются, определяя схемы ухода от налогообложения
2013-10-24 15:13:53

В данном письме имеется некий набор характерных признаков, согласно которым инспектора чаще всего определяют схему по уходу от налогообложения. Пожалуй, представленный перечень может оказаться весьма интересным также и для налогоплательщиков, которые смогут оценить по нему степень риска внеплановой проверки. 

Каким образом распознается поддельный субподрядчик
2013-10-09 12:06:43

Судьями ВАС был предельно четко и грамотно определен целый перечень фактов, которые могут напрямую свидетельствовать о «поддельности» субподрядчика, который выполняет какие-либо строительные работы.

Неосторожность при выборе контрагентов
2013-10-08 08:25:06

Стараясь бороться с неправомерными налоговыми схемами, в которых используются «однодневные» фирмы, инспектора нередко пользуются позицией ВАС РФ, согласно которой все налогоплательщика без каких-либо исключений обязаны проявлять повышенную осмотрительность и осторожность, выбирая своих собственных контрагентов.

Как налоговая распознает однодневку: подконтрольность контрагентов
2013-10-07 08:19:02

Известно, что наиболее часто «однодневная» фирма является подконтрольным юридическим лицом, каждое действие которого подчиняется напрямую воле теневого руководителя этой самой организации. Данная подконтрольность порой проявляется весьма открыто, а порой несколько завуалировано.

Как налоговая распознает однодневку: нереальность сделок
2013-10-06 11:07:48

Те налогоплательщики, которые заключают сделки только ради дальнейшего получения налоговых выгод, как правило, не обращают никакого внимания на сам предмет соглашений. Также не уделяется должное внимание и реальным возможностям исполнения. Люди полагают, что если вся документация в порядке, то и уличение в обмане никак не представляется возможным. Как показывает практика, нередко акцентирование на оборот документов, не учитывающее реальные возможности, приводит к поражению в «войне» с представителями налоговых структур. Ведь сотрудники налоговой получают возможность доказывать фиктивность сделки по целому ряду причин.

Преимущественная работа с «однодневками»
2013-10-05 08:27:24

Легче всего доказать наличие предварительного злого умысла, проявляемого во время взаимодействия контрагента и налогоплательщика, это продемонстрировать тот факт, что рассматриваемое предприятие сотрудничает исключительно с «однодневными» фирмами. В действующем законодательстве нет термина, подразумевающего под собой «преимущественность» деятельность с подозрительными контрагентами.

Каким образом доказывается умышленная связь с «однодневкой»?
2013-10-04 08:30:26

В результате обнаружения «однодневной» фирмы среди контрагентов рассматриваемого налогоплательщика, представители налоговых органов обязаны доказать умышленность взаимодействия, целью которой является налоговая экономия. Ведь известно, что страдают от «сотрудничества» с такими предприятиями также и порядочные предприниматели.

«Серые» посредники также несут ответственность за свои действия
2013-10-03 08:34:28

Например, допустим, что налогоплательщик, проверкой которого занимаются сотрудники налоговой структуры, арендовал определенный транспорт у непорядочного контрагента, не проявляя достаточной степени предусмотрительности. Через некоторое время предприниматель точно так же передал данную технику во вторичную аренду.

Получить
демо-доступ